Счастливого 175-летнего дня рождения, Tiffany & Co.

«В основе любого успешного бизнеса лежит история рискованного предприятия и глубокой  преданности», и, возможно, никакая другая история не воплощает в себе этот утверждение лучше, чем история Tiffany & Co.

Молодой Чарльз Льюис Тиффани

Когда молодой Чарльз Льюис Тиффани  открыл свой  магазин «канцтоваров и галантерейных изделий» 14 сентября 1837 года в доме 259 на Бродвее в Нью-Йорке, он и не воображал, что этот простой магазин скоро станет повелевать стилем. Тем не менее, так сложатся обстоятельства, его перспективная компания будет расти с наступлением времени американских нуворишей.

Сокровенные моменты Чарльза Льюиса Тиффани с семьей (1888)

В 1885 году он построил большой особняк для своей семьи  на пересечении 72ой  улицы и Мэдисон авеню,  который был украшен его сыном – Луисом  Комфорт Тиффани — также известным под именем  LCT

Семейный особняк в Нью-Йорке

Луис  Комфорт Тиффани   (крайний слева) с родителями, держащими на коленях дочек-близнецов, Луизу и Джулию  (1888)

Не оставшись в тени своего отца, LCT стал наиболее ярким представителем стиля модерн, получил признание за свои изумительные коллекции изделий из цветного стекла, а также витрины, драгоценности, произведения с эмалями, изделия из керамики и высокоценные изделия. После смерти отца, был назначен  главным дизайнером  компании.

Луис  Комфорт Тиффани  с сестрой, Анни Оливией Тиффани

Его художественное творчество включало в себя и архитектуру. Между 1902 и 1905 годами, он руководил строительством своего особняка   Laurelton Hall  (Лорельтон-холл) на северном побережье Лонг-Айленда.  Огромные витражи с видом на живописные висячие сады и фонтаны, интерьер дома украшен изделиями с лейтмотивами древнего Египта, Византии и Индии. В свои лучшие дни   Laurelton Hall  был местом проведения официальных незабываемых балов и торжеств.

Луис  Комфорт Тиффани   был основоположником модерна в Северной Америке (1871 год)

И хотя имение впоследствии было разрушено пожаром в 1957 году, витражи, как и вазы из стекла «фавриль», сегодня находятся в постоянных экспозициях в музее изобразительных искусств «Метрополитен».


Читайте также: