Техника и стиль витражей Тиффани

Благодаря Луису Комфорту Тиффани, в конце девятнадцатого столетия появилась новая техника производства витражей. Нередко путают стиль Тиффани с техникой Тиффани. На самом деле это абсолютно разные представления. Так, определенный метод изготовления витражей является техникой Тиффани, а витражные лампы с преобладанием натуралистических образов, ярких витражей с пейзажами и природными мотивами, называют стилем Тиффани.

02
Луис Комфорт был самым решительным первопроходцем в художественном стеклоделии, который перестал смотреть назад в прошлое наследие. Он придумал новые технические приемы создания витражей и несколько новых видов стекла.

05
Он постоянно экспериментировал: прокатывал, растягивал, отливал элементы витражного будущего изделия, стремился сделать их максимально схожими с природными, естественными формами. В конечном итоге, в готовых работах появлялись настоящие (в смысле восприятия) растения, вода, насекомые, солнце. Его изделия приобрели небывалый успех, а стиль «модерн», в котором работал Луис, стали называть «стиль Тиффани».

04
Использование свинцовых прутьев для соединения между собой стекол, которые применяли в течение не одного столетия, казалось Луису Комфорту довольно грубым. А ему хотелось создавать сложные, ажурно-утонченные произведения. Поэтому он стал изобретать свою технику для соединения мельчайших кусочков стекла и создания объемных сложных форм.

Ему удалось заменить свинцовые прожилки медными полосками, которые он вырезал из металлического листа. Вначале медную фольгу применяли для изготовления ламповых абажуров, а немного позже стали использовать для витражей. Луис Тиффани иногда мог сочетать две техники в одном изделии, и медную фольгу, и свинцовую проволоку.

03
Благодаря изобретениям американского дизайнера и художника изменилась цветовая гамма, изображение и тематика витражей, а также открылась дорога в архитектурное искусство. Ранее витражи встречались только в окнах храмов, а новая техника позволила создавать невероятные вазы, лампы, чернильницы, бокалы.

Внимание ко всем деталям в витражных работах отличает стиль Тиффани от других. Луис придавал огромное значение выбору фактуры стекла, цвета. Он считал, что правильное сочетание текстурных линий и цветовых оттенков является главным при отборе стекол.

01
Витражные работы Луиса Комфорта Тиффани стали историческим достоянием в витражном искусстве.


Читайте также: