Эмалированный серебряный набор «Цирк», состоящий из 21 предмета, производства ювелирной компании Tiffany & Co. выставлен на аукцион Стивенсонов.

Саутгемптон, Пенсильвания. – Наряду с мягким золотом, блестящим серебром и сверкающими драгоценностями в пятницу 25 сентября в пригород Филадельфии будет доставлен серебряный набор «Цирк». Именно в этот день в провинциальном Саутгемптоне специалисты по продаже недвижимости аукционной компании «Stephenson’s Auctioneers» представят в качестве главного украшения их аукциона, на котором представлено 600 лотов изобразительного и декоративного искусства, предназначенных на продажу, набор «Цирк» производства Tiffany & Co., который является весьма желанным среди ценителей искусства.

Предметы искусства Тиффани привыкли находиться в центре внимания, но капризный подлинный эмалированный серебряный набор «Цирк» из поместья в Пенсильвании чувствует себя так же комфортно в центральном кольце под куполом. Разработанный Джином Муром и произведенный в Италии, каждый предмет набора изображает различные классические цирковые аттракционы: одни включают льва в цирковом вагончике, медведь на роликовых коньках, тигра, балансирующего на шаре, и всегда популярную повозку циркового клоуна с изображением арлекина, другие — большого и маленького слонов с красочными «одеялами»; воздушного акробата с рабочим атрибутом и инспектора манежа в красном камзоле с хвостами.

stephens-2

«Несмотря на то, что это не полный комплект, это значительная его часть, а его состояние можно оценить, как отличное. Эмалированная краска выглядит красиво и нетронуто» — заявила Синди Стивенсон, владелица Stephensons Auctioneers. Каждый предмет содержит метку «Tiffany & Co.», а на некоторых даже присутствует штамп «925 проба, сделано в Италии».

Для аукциона данный набор будет разделен на несколько последовательных лотов, чтобы в равной степени удовлетворить новых коллекционеров и тех, кто, возможно, хочет найти определенный предмет, чтобы дополнить свой набор. Предположительная стоимость варьируется от $ 400- $ 800 до $ 6,000- $ 9,000 и не будет никаких исключений для лотов.

Оригинальные и сходные предметы набора будут храниться вместе. «Например, женщина, стоящая на скачущей галопом лошади, и держащая в руках зонтик для сохранения равновесия, будет продана одним лотом. Тоже самое касается мамы-клоуна и ребенка с повозкой, которые на самом деле являются тремя разными частями набора» — пояснил Стивенсон.

На аукционе также будут представлены два больших подлинных серебряных набора столовой посуды компании Tiffany & Co. Один из них – набор столовой посуды из 53 предметов с изображением птиц, рассчитанный на 8 персон. Его суммарный вес составляет 96.4 унции (2.73 кг). Другой – набор посуды для завтрака из 29 предметов с изображением английского короля, и весом 42.69 унции (1.21 кг).

На аукционе будет представлено около 130 лотов, которые были получены от мужчин и женщин штата Филадельфия. Среди золотых лотов можно выделить 4-цветные карманные часы для охоты 14 карат, очаровательный браслет 18 карат и украшения для путешествий 14 карат, две пары сережек-колец Шарля Гарнье 18 карат, роскошный изумруд около 1900 Т.Б. Стар и кольцо с алмазом. Захватывающая коллекция золотых булавок для галстука включает множество старинных примеров, таких как полностью инкрустированная бриллиантами лошадь с рубиновыми глазами и вопросительный знак из жемчуга и бриллианта. Увесистый золотой держатель для денег 14 карат с красивой штриховкой и 10 $ золотой монетой 1907 года с изображением статуи свободы является как ювелирным изделием, так и представляет нумизматическую ценность.

Большой барный набор для баккара, пара абажуров Мурано яйцевидной формы, принадлежащих к середине века, и огромная коллекция Лалик, включающая в себя как старые, так и более новые предметы из хрусталя и стекла. Другие предметы европейского декоративного искусства включают в себя коллекцию больших фигурок Армани.

Две подлинные африканские маски и исключительную коллекцию африканского малахита в виде от 20 до 30 комодов плюс игровые наборы с резными игрушечными фигурками достались Стивенсону от агента Секретной службы США, который жил в Африке в 1970-х годах.

Среди мелких работ, которые будут проданы с аукциона, представлены богато обрамленная аллегорическая картина Континентальной школы 18-го века, написанная маслом на холсте и изображающая «Надежду» на скалистых утесах, держащую якорь (56 3/4 39 дюймов холст / 58 по 43 1/2 дюйма обрамление), карандаш Алисы Барбер Стивенс (американка, 1858-1932) и нарисованная карандашом картина, на которой изображена мама и ее дочь на коленях. ЕЕ размеры составляют 20 дюймов полотна и 31 1/4 дюймов обрамления и сохраняет метку рамки на обратной стороне.

Отдельно следует отметить высококачественный 43-дюймовый полихромный абстрактный гобелен Жан-Мишеля Лартигауд (француз, 1949- ). Он подписан в левом нижнем углу, и является одним из только восьми в своем роде. Все были мастерски создан ткачами в Обюссон, Франция. Кроме того, на аукционе Стивенсонов представлен ряд персидских и китайских старинных и полустаринных ковров.
Будет предложена мебель разных эпох и различных стилей, в том числе комод Чиппендейл, угловой шкаф из сосны, несколько предметов мебели середины века и новых конструкций популярного производителя Бейкер.

Еще несколько восхитительных лотов, в которые стоит вложить деньги, это элегантный большой синтезатор Yamaha цвета древесины вишневого дерева для детей с дисками, а также два набитых чучела птиц Викторианской эпохи, который находятся под куполом. На одной из картин изображено 26 птиц, а на другой — 12.

Аукцион Декоративного и Артистического искусства Стивенсона начнется в пятницу 25 сентября 2015 в 1 после полудня по Восточному временному поясу. Участники также могут принимать участие по телефону, заочного или через Интернет посредством LiveAuctioneers, Invaluable, eBay аукционов или AuctionZip.