Палома Пикассо для Tiffany & Co: юбилейная коллекция

Тяжелая это доля – быть дочерью знаменитого родителя. Еще до работы дизайнером в ювелирном доме Tiffany & Co, возможно, опасаясь славы отца, Палома Пикассо долго не могла признать своего явного художественного таланта. Но сила характера и дарование помогли ей встать на правильный путь.

Новая коллекция Marrakesh от Тиффани – это торжество сотрудничества ювелирной компании и талантливого дизайнера Паломы Пикассо на протяжении 30 лет.

По образованию, полученному в Париже, Палома – «ювелирный дизайнер», однако она не сразу стала работать по специальности. Поработава моделью, актрисой и дизайнером театральных костюмов, она была приглашена Ив Сен Лораном (Yves Saint Laurent) для работы над коллекцией ювелирных изделий для своего дома Высокой моды. Это стало началом работы ювелирного дизайнера, которая стала знаменитой также благодаря коллекции украшений для греческой компании Zolotas.

Но настоящая слава пришла в 1980 году после представления коллекции для ювелирной компании Тиффани. В том же году Паломе поступило предложение от старшего вице-президента компании Джона Лоринга по созданию изделий для нового сезона. Палома была счастлива, ведь она давно желала поработать для американских салонов. Результатом работы стали изделия Тиффани разного уровня – от роскошных уникальных украшений стоимостью более миллиона долларов до демократичных стодолларовых изделий. Не только Нью-Йорк, но и Париж оказались очарованы ее работой.

И вот Палома Пикассо уже знаменитая фигура ювелирного мира с ярким узнаваемым стилем – красно-оранжевые опалы, розовые турмалины, подпись X, Graffiti и Scribbles. Росту ее популярности способствовало удивительное понимание модных тенденций, любовь к прекрасному, широкий кругозор, и конечно, свой собственный оригинальный почерк.Изделия Тиффани от Паломы Пикассо энергичные, свежие, смелые и одновременно  шикарные и романтичные.

Юбилейная коллекция Тиффани отличается особой оригинальностью. Полома Пикассо подводит итог своего тридцатилетнего сотрудничества с ювелирным домом. В коллекции Marrakesh, конечно же, присутствуют мотивы Graffiti, но теперь они удивительным образом сочетаются с марроканскими узорами, придавая изделиям Тиффани дыхание Востока. Благодаря такому удивительному соединению сет из подвески, кольца и серег в виде сложно сплетенной решетки становится легким, несмотря на явную  объемность.

Ювелирные изделия Тиффани из новой коллекции сделаны из золота 750-й пробы и, несомненно, серебра, отражая последнее увлечение Паломы древней мозайкой, встреченной ею вблизи ее поместья в Марокко. На основании этих же мотивов была создана коллекция украшений Zellige.