Tiffany: Положительный импульс развития обеспечит вам доход

Резюме:

Финансовые показатели TIF во втором квартале текущего года улучшились по сравнению с предыдущими отчетными периодами, что позволяет говорить о положительном импульсе развития компании. Давайте обсудим и проанализируем основные финансовые результаты. Оставайтесь с нами.
Компании Tiffany & Co (сокращенное название на Нью-Йоркской фондовой бирже — TIF) в последнее время пришлось побороться. Я всегда интересовался ее успехами, но из-за отсутствия свободного капитала никогда не приобретал акции. Тем не менее я всегда стараюсь отслеживать новые направления для выгодного вложения средств. В плане инвестирования средств Tiffany является перспективной компанией. Несмотря на определенные финансовые затруднения в прошлом, на сегодняшний день все финансовые показатели фирмы значительно улучшились, что позволяет говорить о положительном импульсе ее развития. Уровень доходности акций Tiffany & Co составляет на сегодняшний день 2,4%, цены на акции фондовом рынке варьируясь в разумных пределах, но общая тенденция положительна. С учетом того, что в целом экономика растет, в долгосрочном периоде я рассматриваю данную компанию как перспективную.
Несмотря на снижение глобального спроса, имевшее место в предыдущих кварталах, компания продолжает развиваться. Если раньше рыночная цена составляла 60$ за акцию, то сейчас она увеличилась до 75$. Итак, какие выводы можно сделать из отчета за второй квартал? Если быть кратким, то этот квартал для компании был более успешным, чем я прогнозировал. Конечно, валовой доход в этот период снизился, но финансовый результат деятельности был положительным. На первый взгляд может показаться, что дела у фирмы обстоят не очень хорошо. Так, уровень продаж на протяжении нескольких лет снижался в среднем на 6% в год, достигнув отметки в 932 миллиона долларов. Если принять во внимание колебание валютного курса (укрепление доллара), продажи сократились на 5,7%. Максимальный уровень падения розничных продаж практически во всех регионах достигал 9% (в постоянных ценах). Это связано с изменением потребительских предпочтений и сокращением доходов от туристов. Несмотря на падение показателей розничных продаж, показатели прибыли компании и прибыли в расчете на одну акцию за второй квартал по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличились соответственно с 105 до 106 миллионов долларов и с 0,81 до 0,84 доллара (на 0,12$ выше, чем прогнозные показатели).
Несмотря на падение показателей продаж, маржинальные показатели увеличились: валовая маржа во втором квартале этого года составила 61,9% по сравнению с 61,2% и 59,9% соответственно в первом квартале этого года и во втором квартале 2015 года. Это произошло благодаря повышению цен практически на весь ассортимент товаров во всех регионах. Изменился и сам ассортимент, что благоприятно повлияло на финансовые результаты деятельности Tiffany & Co во втором квартале. Административные расходы и расходы на сбыт компании увеличились в связи с ростом рыночных цен на сырье и заработную плату, уровень налогов на протяжении рассматриваемого периода практически не изменялась.