5 новостей от руководства компании Tiffany & Co, о которых вам стоит знать

Компания Tiffany & Co сообщила о разочаровывающих результатах ее работы на прошлой неделе. На протяжении 2014 года и, в особенности, во втором его квартале производительность и доходы были скачкообразными и непостоянными. Но застой в работе компании в начале 2015 года не на шутку изменил отношение инвесторов к Tiffany. Однако подсчеты доходов и экспертное прогнозирование говорит о том, что компанию ждут успехи в долгосрочной перспективе. Вот пять основных пунктов, на которые необходимо обратить внимание инвесторам.

  • Макроэкономические факторы ставят Tiffany в невыгодное положение

Tiffany получает основную массу своих доходов с международного рынка, в отличие от ее главного конкурента Signet Jewelers, компании, которая осуществляет свою деятельность только на территории США, Канады и Объединенного Королевства. В данный момент, укрепляющийся доллар и однопроцентное сокращение доходов с продаж в таких важных для компании странах как Япония, серьезно подорвали запланированные продажи в течение последнего квартала. Вот как поясняет ситуацию вице-президент по связям с инвесторами компании Марк Аарон:

«Японская иена ослабла на, примерно, 8% по отношению к доллару по итогам 2014 года. И это после 20% ослабления в 2013 году. Соответственно, при переводе в доллары, общий объем продаж в Японии снизился на 13% только за последний квартал года и на 4% за целый год».

В управлении компании не перестают пояснять, что на протяжении всего 2014 года результаты были стабильными, с твердыми 13% доходов и ростом продаж на 5%. Тем не менее, производительность и растущие доходы компаний конкурентов, таких как Signet объясняются масштабными праздничными продажами. К сожалению для инвесторов, даже у этих компаний дела могут резко ухудшится в самый неподходящий момент.

  • Не испортит ли доллар финальные показатели 2015 года?

Мы, обычно, никогда не обсуждаем квартальные результаты – вы должны понимать, что расчеты столь серьезной организации не ограничиваются квартальными отчетами. Просто именно в прошлом году, после резкого повышения продаж в Японии в первом квартале прошлого года (на 30%) мы испытали такое же резкое снижение в первом квартале этого года. Такая же ситуация происходит в Северной и Южной Америке. На данный момент прогнозируется дальнейшее десятипроцентное понижение продаж в первом квартале этого года. В результате, ожидается значительное понижение прибыли на акциях – на 30% и даже больше.

news_mtw_3_1Финансовый директор Ральф Николетти свел это понижение только к первому кварталу года. 30% понижения – это вовсе не критическая цифра. Управление компании сводит подобные неудачи к постоянным скачкам стоимости валюты в последнее время. Tiffany получает более половины своих доходов с международных рынков. Именно поэтому на отрицательные прогнозы влияет курсовая разница, возникающая при переводе валют. Это самый главный отрицательный фактор из всех.

Если принять во внимание тот факт, что в первом квартале 2014 года продажи в Японии неожиданно значительно выросли, то очевидно, что на фоне результатов прошлого года результаты этого квартала будут показательно низкими. Но это не говорит о том, что у компании возникли серьезные проблемы.

  • Доллар больно ударяет и по своему родному дому

Еще одна заметная проблема – это власть доллара: он заставляет туристов тратить меньше. Международные клиенты думают дважды, перед тем как открывать свои кошельки. Это определенно влияет на продажи в пределах страны. Аарон прокомментировал это так:

«Высокий курс американского доллара оказал незначительное влияние на экономическое положение США, но он же крайне отрицательно повлиял на доходы, получаемые от приезжих иностранных туристов. В особенности ярко это наблюдается в Нью Йорке. В конце 2014 года ситуация ухудшилась до предела. А иностранные туристы – это примерно четверть основного дохода практически всех компаний в США».

  • Tiffany проводит реинвестирование в своих клиентов

Несмотря на все препятствия Tiffany продолжает развиваться и строить дальнейшие планы. Ее стратегия – запуск новых дизайнерских коллекций, таких как Tiffany – T 2014 года и инвестиции в имидж бренда. Президент компании Frederic Cumenal заявляет:

«Наша стратегия будет направлена на подъем популярности глобального люксового бренда. Наши магазины стремятся привлечь покупателей за счет грамотного консультативного подхода и визуально привлекательной презентации товаров. В ближайшее время мы будем заняты укреплением наших потенциальных возможностей. Когда мы закончим создание глобальной системы управления взаимоотношениями с клиентами, нам легче будет анализировать клиентскую базу и деятельность торговых партнеров».

  • Небо не обрушится нам на голову

Валовая прибыль в текущем квартале в действительности увеличилась и руководство Tiffany ожидает дальнейшего увеличения в течение 2015 года. Несмотря на мрачные прогнозы первого квартала года, менеджмент компании ожидает активного роста продаж. Рост продаж на валютном уровне также не останется в стороне. Руководство компании планирует открытие новых торговых точек в Азиатско-Тихоокеанском регионе, потому что именно в этом регионе наблюдается самый высокий уровень продаж компании. Аарон говорит следующее:

«В настоящее время мы планируем увеличение продаж компании за счет открытия новых магазинов в сети. В течение 2015 года планируется открыть 12-15 магазинов. В основном, это коснется территории Азиатско-Тихоокеанского региона. Северная, Южная Америка и Европа также не останутся без внимания. В общей сложности, это поможет увеличить доходность компании на 4-5% благодаря увеличению площади торговой зоны Tiffany».

Компания Tiffany в состоянии осуществить такие крупные инвестиции, даже после мрачных результатов первого квартала этого года – при любых перепадах баланс компании всегда находится в стабильном состоянии. Долгосрочная задолженность компании в этом году практически не изменилась и осталась на стабильном уровне в, примерно, 1,1 млрд долларов США – а это составляет около 39% собственного капитала компании.

Руководство поставило перед собой цель зарабатывать как минимум 15% прибыли от собственного капитала и осуществления новых проектов в 2015 году. Короче говоря, компания, занимающаяся реинвестированием в пользу собственного роста лишь доказывает тот факт, что возникшие проблемы являются лишь кратковременными трудностями.news_mtw_3

Сложности с валютным обменом носят лишь временный характер. Так что любая слабость компании на рынке акций – это отличный повод для терпеливых инвесторов сделать выгодное вложение в компанию Tiffany и не прогадать.