Луис Тиффани —  известный художник, дизайнер и выдающийся производитель стекла. Он родился в 1948 году в Нью-Йорке. Сын известного ювелира и основателя Tiffany&Co. Чарльза Тиффани, он начал экспериментировать с витражным стеклом в 1875 году, и в 1878 уже основал собственную компанию. Из-за разногласий между Тиффани и его партнерами бизнес пришлось закрыть к середине 1880-х, но Луис не опустил руки и открыл собственную фирму (позже названную Tiffany Studios). В 1890-х он создал «Favrile» — вид стекла, который широко известен благодаря своей переливающейся окраске. Это открытие помогло Тиффани сохранить за собой статус лидера стеклянной промышленности. Он умер в Нью-Йорк Сити в 1933 году.

  • Ранние годы

Художник, дизайнер в стиле арт-нуво и производитель стекла с мировым именем, Луис Комфорт Тиффани родился 18 февраля 1848 года в Нью-Йорке в семье Чарльза Тиффани, знаменитого ювелира и основателя престижной Tiffany & Co., и его жены Харриет.

 После учебы в Eagleswood Military Academy в Нью-Джерси Тиффани решил претворить в жизнь свою давнюю мечту: посвятить свою жизнь искусству. В Нью-Йорк Сити он занимался с частным преподавателем, потом поехал на учебу в Европу, расширяя там свои знания в области различных форм искусства, но фокусировался он на рисовании. После возвращения в Штаты, Луис поступил в Нью-Йоркскую Национальную академию дизайна. В 1870-х он начал проводить  опыты с витражным стеклом. Первые наблюдения и эксперименты переросли в страсть, длиною в жизнь. Тиффани не мыслил своей жизни без творчества и манипуляций со стеклом; перед ним было огромное неисследованное поле деятельности.

  • Знаменитый производитель стекла

 В 1878 Тиффани и ещё несколько его коллег основали в Куинсе, Нью-Йорк, компанию по производству стекла, которую сначала назвали Louis Comfort Tiffany and Associated American Artists (позже она будет неоднократно переименована). Бизнес быстро набирал обороты и продолжал расширяться благодаря распространяющейся информации об использовании опалового стекла, уникальных методов окрашивания, непрекращающихся экспериментах и изысканных творениях, среди которых выставки изделий из витражного стекла, изящные мозаики, шедевры стеклодувного искусства, лампы и керамические изделия. Тиффани получил признание и уважение не только жителей Нью-Йорк Сити, но и далеко за пределами города. Его слава достигла пика в 1882 году, когда он был назначен Президентом Честером А. Артуром в качестве декоратора Белого Дома.

Между Луисом Тиффани и его партнерами были разногласия, ставшие причиной закрытия компании в середине 1880-х. Вскоре после этого Тиффани открыл собственное предприятие (которое станет известно как Tiffany Studios) и заручился поддержкой группы талантливых дизайнеров.

 В ранних 1890-х компания Тиффани получила всемирное признание благодаря изобретению стекла, отличающегося особой насыщенностью цвета и получившего название «Favrile» (позже Луис зарегистрировал его как торговую марку). Это открытие застолбило за Tiffany Studios статус лидера в стеклянной промышленности. Кроме того, Тиффани считают пионером движения арт-нуво, за что его почитают и по сей день.

  •  Зрелые годы

 Тиффани оставил карьеру стеклянного промышленника и бизнесмена в 1919, и занялся благотворительностью. В 1932 году, спустя 13 лет, компания Tiffany Studios, объявила о своем банкротстве.

Окно Тиффани в церкви Св.Августа

Ангел Спаситель (Массачусетский музей искусств)

 

  • Tweet
  •  

Tagged with:
 

Comments are closed.