Волшебство Tiffany & Co начинается с магической коробочки

Американская ювелирная компания Tiffany & Co, стала достоянием и гордостью нации. Их изделия приводят в восторг многих поклонников во всем мире. Большой трепет испытывает любой человек, которому преподнесли подарок в фирменной упаковке небесного цвета. Какой бы не находился там предмет – украшение, посуда или наручные часы, он будет безупречного качества, помеченный клеймом бренда.

271114-8Самой очаровательной поклонницей Tiffany & Co стала героиня фильма «Завтрак у Тиффани» Холли Голайтли. Ее фраза: «Я хочу быть собой, когда в одно прекрасное утро проснусь и пойду завтракать к Тиффани», сказанная в далеком 1961 году, стала крылатой. Она отражает состояние души многих современных женщин в мире, которые слышат имя известной ювелирной компании и мечтают о бриллиантовых украшениях.

Тогда, в 1837 году Чарльз Льюис Тиффани и Джон Ф. Янг, «волшебники» -основатели фирмы и представить себе не могли, какой ошеломляющий успех их предприятия ждет в будущем.
В то время они были молоды, амбициозны, в головах было много идей и замыслов, но не было денег. И они пошли на риск – взяли взаймы одну тысячу долларов и открыли магазин на Бродвее в Нью-Йорке. Самое интересное заключается в том, что тогда они к ювелирным украшениям не имели никакого отношения. Основными предметами их торговли были поначалу канцелярские товары. Со временем ассортимент магазина начинает расширяться. Они предлагают фарфор, чешское стекло, столовые приборы, ювелирные изделия и часы.Для привлечения большего количества клиентов, а также в рекламных целях, они придумали бесплатную упаковку с удивительно нежным и красивым бирюзовым оттенком. Что впоследствии стало их визитной карточкой, и олицетворением высокого качества продукции.

Им принадлежит идея использования серебра 925 пробы в ювелирных изделиях. Их можно считать основателями стандартов для оценки этого благородного метала, которые стали признанными во всем мире. С тех пор серебряные ключики Tiffany & Co и 925 проба, знакомы каждому.

Гражданская война не осталась в стороне для бренда. Они постоянно занимались поставкой медицинских инструментов армии, а для отличившихся офицеров, доставались в награду инкрустированные сабли, изготовленные дизайнерами Tiffany & Co.

291014-1Чарльз Тиффани имел предпринимательское чутье, и снова рискнул в 1878 году, когда приобрел огромный алмаз в 287,42 карат. Огранкой «Алмаза Тиффани» занимался Джорж Фредерик Кунц, считавшийся лучшим геммологом того времени. Ему удалось сделать 90 граней, что было большим успехом. Это на тридцать граней больше, чем в традиционной огранке. Вес эксклюзивного бриллианта после обработки составил 128,54 карат. Это один из самых крупных камней в мире.

Бриллиантовая роскошь увлекала Чарльза все больше и дальше, в результате создавались новые ювелирные шедевры, а он приобретал репутацию «Бриллиантового короля».
Правление ювелирного дома выходит на новый уровень в 1902 году, когда дело отца принял Льюис Тиффани.\

Самые знаменитые дизайнеры, художники, ювелиры создавали и продолжают создавать изделия, которые выставляют в Лувре, как например, работы легендарного Шона Шлумбергега (Jean Schlumberger) или американского художника Энди Уорхола (Andy Wharhol), создавшего уникальные рождественские открытки. Также именитые дизайнеры Палома Пикассо (Paloma Picasso), Эльза Перетти (Elsa Peretti) и Фрэнк Гери (Frank Gehry) – прославленный архитектор. Каждый из них внес свой незабываемый след в историю компании Tiffany & Co.

Ювелирный опыт накапливался в течение длительного времени и принес свои плоды. Теперь компания занимает лидирующие позиции на мировом ювелирном рынке. Стремление осваивать что-то новое привело к тому, что бренд решил выпускать часы, причем не только женские, но и мужские. Чтобы у них тоже сердце начинало трепетать, при виде нежно-бирюзовой магической коробочки.
И вот в 2007 году образовался альянс бренда Tiffany & Co и компании Swatch Group, целью которого стали разработка, производство и распространение часов класса «люкс» на мировом рынке. Их отношения продлились до 2011 года, хотя контракт был подписан на двадцать лет. Они разошлись во мнениях, в данный момент выясняют отношения в судебном порядке. Но не смотря на кипящие страсти в каталоге Tiffany & Co представлены мужские и женские модели хронометров, отвечающие всем мировым стандартам качества.

Заслуживает внимания мужская коллекция часов Tiffany & Co «Mark и Tiffany & Co Atlas». Это модели, которые прошли очень сложную аттестацию COSC с точнейшим швейцарским механизмом. В женских коллекциях Tiffany & Co «Gemea», «Atlas Tiffany & Co», «Tiffany & Co Coctail» и «Tiffany & Co Specialties» вошли модели, способные питаться энергией от кварцевых механизмов.

Стиль Тиффани прослеживается во всех моделях хронометров. Сдержанная роскошь, объединенная со швейцарским качеством не оставит никого равнодушным. Это наручные часы, оснащенные сложными механизмами. Функцию вечного календаря имеют модели Tiffany & Co «Atlas Perpetual Calendar», прыгающий час есть у часов Tiffany & Co «Grand Jump Hour», колонное колесо установлено в Tiffany & Co «Atlas Gent Square Chronograph», а ретроградную стрелку можно обнаружить у хронометров Tiffany & Co «Mark T-57».

011014Компания всегда отличалась новаторством и оригинальными идеями. Так, своих поклонников ей удавалось удивлять неоднократно. Очередным сюрпризом, в 2006 году, стали карманные часы, оснащенные минутным турбийоном, который был закреплен в «невесомости» между двумя стеклянными стенками. Такое удивительное изобретение, с фантастическим турбиноидом бренд запатентовал.
Разрабатывалась эта модель в течение трех лет, и была выпущена в единственном экземпляре. Увидеть удивительные карманные часы Tiffany & Co «Oracle», можно в Нью- Йорке, в главном магазине компании.

Ежегодно, поклонники бренда ждут неординарных новинок и 2012 год не стал исключением. Очередной шедевр компании – часы для женской половины человечества, Tiffany & Co «5th Avenue», изготовленные из белого золота, посвященные главному бутику компании в Нью-Йорке.

Оригинальный дизайн часов переносит нас в магазин. Корпус диаметром 36х46 мм выполнен в форме двери главного входа бутика на Пятой Авеню. Циферблат инкрустирован сто сорока пятью бриллиантами в виде адреса Tiffany & Co (5 AV). Задняя крышка корпуса оснащена отверстием, позволяющим вставлять заводную головку (она идет в комплекте с часами) и подводить механизм.

Другая модель женских наручных часов из серии новинок – Tiffany & Co «Gallery». В этот раз компания порадовала любителей модного стиля ар-деко. Выполнены они из красного золота с прямоугольной формой корпуса, которая слегка выгнута. На циферблате кольцо и безель украшены сияющими бриллиантами. Такая же модель представлена из нержавеющей стали.

Пройти такой долгий путь, в сто семьдесят пять лет, компании Tiffany & Co удалось благодаря безумным идеям, безупречному качеству и правильной рекламной компании. Основатель марки Чарльз Тиффани всегда считался талантливым предпринимателем с гениальным чутьем на большие деньги. Ему всегда удавалось идти на шаг впереди, его неординарные замыслы многих приводили в недоумение.
Например, был такой исторический случай, когда прокладывали кабель между Америкой и Англией по дну Атлантического океана. Компания Tiffany & Co предложила своим поклонникам сувениры в своей известной коробочке голубого цвета, которые были сделаны из телеграфного кабеля! Да, того самого, исторического, который изобрел Сайрус Филд. К этому модному десятисантиметровому сувениру прилагался сертификат подлинности, с автографом изобретателя. Десять километров телеграфного кабеля специально выкупили у Сайруса Филда, и таким образом, предложили прикоснуться к историческим событиям того времени. Такая безумная идея имела ошеломляющий успех. В наше время это называют хорошим маркетинговым ходом.

Для того чтобы заработать безупречную репутацию на мировом рынке, Чарльз Тиффани делает большой акцент на качестве изделий. Поэтому бренд Tiffany & Co и качество – это слова синонимы.
Участие в различных выставках по всему миру, со своими изобретениями и эксклюзивными украшениями, принесло большую известность и почитание среди аристократов, звезд шоу-бизнеса, состоятельных людей и политиков. Например, страстной поклонницей украшений бреда является Натали Портман – американская известная актриса. Она неоднократно была замечена в изделиях Tiffany & Co на всевозможных торжественных мероприятиях и церемониях. На вручении премии «Золотой глобус» она блистала в серьгах и колье из бриллиантов фирмы. А крупные серьги, украшенные бриллиантами с огранкой «роза» в красном цвете, не остались без внимания на восемьдесят третьей церемонии Оскара.

Всех сразила наповал своим бриллиантовым колье с весом в девяносто четыре карата восхитительная Энн Хэтэуэй, когда прошла по красной дорожке в 2011 году. Стоимость этого шедевра введет многих в шок, но красота требует жертв. Оценивается ожерелье в десять миллионов долларов.

А в 2012 году на красной дорожке, по случаю церемонии вручения премии «Оскар» отличилась актриса Кэмерон Диас. На ее шее красовалось сияющее бриллиантовое колье от Tiffany & Co.

Также сердца мировых красавиц таких, как Анжелина Джоли, Синди Кроуфорд, Минка Келли, Эмма Стоун принадлежат именитой марке, и благодаря этому получается взаимная любовь. Женщинам красота, а компании реклама! Мария Шарапова – теннисистка из России, стала лицом марки на несколько лет. Среди спортсменов она была первой, кто заключил контракт с компанией Тиффани. Отличный рекламный ход!

Известно, что среди почетных клиентов Tiffany & Co был знаменитый Марк Твен. Он всегда покупал украшения бренда для своей супруги. А на юбилей двадцатой годовщины свадьбы, по заказу писателя сделали кольцо с памятной надписью: «Озарившей мою жизнь». Принцесса Диана была поклонницей сдержанных колец и сережек марки. Этой удивительной женщине была присуща скромность и чувство стиля.

Одри Хепберн – актриса, стала самой известной из женщин, которая ассоциируется с Tiffany & Co. Фильм «Завтрак у Тиффани», в котором она сыграла главную роль, сделал её и ювелирную компанию всемирно известной. И до сих пор образ девушки влюбленной в драгоценности бренда остается самым ярким, а Tiffany & Co считается гордостью и достоянием американской нации.