Как выбрать металл, который будет наилучшим для вас

Шпаргалка, в которой описываются свойства наиболее распространенных металлов, используемых в ювелирных изделиях.

Вы, наверняка не раз слышали такие термины как «платина», «карат» или «розовое золото», но знаете ли вы, что они на самом деле означают в техническом смысле? Изысканные ювелирные украшения – это инвестиции ваших денег, и чтобы они были более удачными, советуем вам немного освежить свой словарный запас. Если вы будете более осведомленными о свойствах металлов, которые входят в состав покупаемых вами ювелирных изделий, вы сможете наилучшим образом удовлетворить свои потребности и желания. К счастью, для вас это будет достаточно просто, если вы воспользуетесь результатами исследований, которые мы сделали для вас. Ниже, представлено небольшое руководство, описывающее свойства металлов, применяемых в ювелирной промышленности, и некоторые рекомендации по их выбору.

  1. Платина

Платина имеет цвет серебра и считается самым лучшим из всех металлов, используемых в ювелирных изделиях. Она встречается в природе в пять раз реже, чем золото, намного чище и дороже его. Платина также превосходит золото по прочности и плотности. Этот благородный металл имеет совершенно не скучный блеск серебристо-белого цвета.

Слева направо: кольца из платины Tiffany & Co. с бриллиантами изумрудной огранки, огранки Lucida и Ново
Слева направо: кольца из платины Tiffany & Co. с бриллиантами изумрудной огранки, огранки Lucida и Ново

И самое главное – платина является гипоаллергенным металлом, что может оказаться очень хорошей новостью для людей с чувствительным типом кожи.

  1. Родий

Золотые и серебряные ювелирные изделия, как правило, покрываются родием, чтобы придать им глянец и блеск и сделать их более устойчивыми к царапинам. Родий в 10 раз дороже, чем 24-каратное золото и является даже более редким металлом, чем платина. Ювелирные изделия, покрытые родием, не тускнеют и дольше сохраняют свой блеск.

Квадратный браслет с родиевым покрытием Tiffany & Co. из новой коллекции Tiffany T
Квадратный браслет с родиевым покрытием Tiffany & Co. из новой коллекции Tiffany T
  1. Серебро

В ювелирных изделиях серебро, как правило, используется стерлинговой (925-й) пробы. Это означает, что в примененном сплаве содержится ровно 92,5% чистого серебра. Остальные 7,5% — это другие металлы, которые включены, чтобы придать серебру дополнительную прочность и улучшить внешний вид ювелирного изделия. Самым большим недостатком украшений из серебра – это их способность окисляться и тускнеть со временем, и такое явление происходит особенно быстро в условиях влажного климата. Наличие на коже влаги, жира или масел (которые, кстати, часто входят в состав различных кремов и мазей) также может влиять на блеск изделий из серебра.

Серебряный кулон (шарм) Tiffany & Co. Return to Tiffany в виде сердечка-замочка
Серебряный кулон (шарм) Tiffany & Co. Return to Tiffany в виде сердечка-замочка
  1. Золото

Золото, применяемое в ювелирных изделиях — это фактически сплав чистого золота с различными металлами, так как чистое золото слишком мягкое, чтобы его можно было использовать в ювелирной промышленности. В качестве добавок, повышающих прочность и износостойкость изделий из золота, применяют такие металлы, как серебро, медь, никель или цинк. Термин «карат» обозначает количество частей золота в сплаве, состоящем из 24 таких частей, так что наибольшая теоретически возможная чистота золота – 24 карата. Поэтому, изменяя количество карат в сплаве, можно изменять цвет золота. Золото более высокой пробы (с большим количеством карат), имеет более насыщенный золотой цвет, в то время как золото с меньшим количество карат имеет более «разбавленный» цвет.

Желтое золото имеет интенсивный желтый цвет благодаря тому, что в него добавляется медь (обладающая красноватым цветом) и серебро (вносящее зеленый базовый оттенок). Белое золото, имеющее серебристый цвет — это сложный сплав желтого золота с дополнительным добавлением меди, цинка, никеля или палладия. Розовое золото – это, опять же, желтое золото в сочетании с медным сплавом, но в более высокой концентрации.

Теперь, когда вы уже так много знаете о ювелирных металлах, выбор одного из них в качестве предпочтительного – ваше личное дело и дело вашего вкуса. Вы можете при этом ориентироваться с учетом оттенка вашей кожи. Серебро, платина и белое золото более подходят для «прохладных» тонов, желтое и розовое золото хорошо сочетаются с более теплыми тонами. Но окончательное решение, которое вы примете, должно, в конечном счете, зависеть, как от предпочитаемого вами цвета, так и от того, сколько вы готовы инвестировать в металл с учетом его прочности и чистоты.

Браслеты коллекции Tiffany T, слева направо: большой браслет-цепочка из розового золота, браслет-цепочка из желтого золота, бриллиантовый браслет из белого золота, большой браслет-цепочка из желтого золота, браслет-цепочка из желтого золота со звеньями в виде буквы "Т"
Браслеты коллекции Tiffany T, слева направо: большой браслет-цепочка из розового золота, браслет-цепочка из желтого золота, бриллиантовый браслет из белого золота, большой браслет-цепочка из желтого золота, браслет-цепочка из желтого золота со звеньями в виде буквы «Т»