Сапфир вызывает у многих нескрываемый восторг, ведь магическое сияние его цвета завораживает своей красотой. Это достаточно дорогой и редкий камень, однако недостатка в поклонниках у него нет. Стоимость сапфира определяется месторождением. Самыми ценными экземплярами считаются сапфиры, добытые в Кашмире: именно их используют для инкрустации украшений.

сапфир2

Чаще всего, для вставки в кольца используют камни среднего размера, так как крупные экземпляры являются большой редкостью. Последние считаются настоящими сокровищами, хранятся в выставочных экспозициях и музеях. Потому вполне закономерно, что и стоимость одного карата оценивается достаточно высоко.

Кашмирские сапфиры отличаются яркой насыщенной окраской с характерным эффектом дихроизма. Он описывается, как цвет морской волны. Встречаются камни с удивительным эффектом «зонирования», когда в определенных зонах сосредотачивается характерный цвет в форме звезды.

Это интересно:

Понятно, что инкрустированное такой красотой стихии украшение, например, обручальное кольцо Тиффани стоит того, что его выбрали в качестве свадебного атрибута.

Для инкрустации колец также используют сапфиры, добытые на Бирме. И они отличаются высоким качеством и насыщенным ультрамариново-синим цветом.

В ювелирных украшениях встречаются сапфиры, которые добывают в Шри-Ланке. У них более бледный оттенок и эффект дихроизма. Бывают практически бесцветные экземпляры. В них могут присутствовать, как и у Бирмских камней, полости, заполненные жидкостью, и разные включения, внешне напоминающие иглы.

сапфир5

Производить в качестве копии Tiffany кольцо с сапфиром многие не решатся, потому что это дорогостоящее и затратное мероприятие. Такое украшение по определению не может стоить дешево.

Редок случай, когда можно найти подобные копии. Кольцо Tiffany купить с искусственным сапфиром, как бы ни хотелось, невозможно, поскольку натуральные камни сохраняют свой красивый цвет при любом освещении, и их сложно спутать с искусственным. И в камнях, используемых для экземпляров ювелирных изделий брендов, хранящих верность традициям и пекущихся о своём добром имени, всегда присутствует эффект «шелка».

Если Вы планируете купить красивое кольцо с сапфиром, то определить подлинность украшений помогут специалисты.

сапфир4

А если Вы желаете приобрести гарантированно качественное ювелирное изделие, цените сапфиры и планируете кольцо Тиффани купить, то обратите внимание на модель легендарного дизайнера Жана Шлюмберже. Популярный символ любви, выполненный в сплетении «X», изготовлен из розового золота (750 пробы), и украшен круглыми бриллиантами (общий вес 0,59 карат) и сапфирами (общий вес 0,80 карат) в платине.

  • Tweet
  •  

Comments are closed.