Оружие от Tiffany & Co. – смертельная красота с дикого запада

271114-7Это может показаться в высшей степени плохим вкусом: создание коллекции пистолетов, покрытых серебром и украшенных драгоценными камнями.

И хотя такой вид оружия был изготовлен компанией Tiffany & Co. в конце 19-го века, вполне функциональный и по-настоящему летальный, но он, в действительности, изначально не предназначался для стрельбы.

«До сих пор, как мы знаем, эти «пушки» еще никого никогда не убивали, — говорит Пьер Терйанян (Pierre Terjanian), руководитель департамента оружия и доспехов в нью-йоркском музее «Метрополитен», где хранится коллекция из семи таких «стреляющих» ювелирных изделий. — Они были созданы, как символ могущества американского производства и для демонстрации высочайшего мастерства специалистов, использовавших в работе технологии, недоступные в то время другим».

271114-6В истории Tiffany & Co. был период, когда она производила декоративные подарочные мечи, которые вручались американским офицерам во время гражданской войны и американо-мексиканской войны 1846-1848 гг.

А в 1880 году компания перешла к выпуску огнестрельного оружия, используя для этого настоящие пистолеты «Smith & Wesson» и преобразовывая их в уникальные произведения ювелирного искусства.

Пистолеты покрывались серебром, на них гравировались замысловатые узоры и устанавливались драгоценные камни. Каждый экземпляр такого оружия являлся уникальным: один был украшен сценами охоты на американского буйвола, в то время как в дизайне другого могли чувствоваться японские или исламские мотивы.

2007.477 001Эти коллекции оружия были основой американских экспозиций на ряде всемирных выставок, начиная с «Great Exhibition» («Великая Выставка») в Лондоне в Хрустальном дворце в 1851 году, а затем далее и на выставках, проводившихся по всей Европе и в Соединенных Штатах.

«В то время, в Европе представление о Диком Западе было окутано аурой романтики и ностальгии, —  говорит Терйанян. – Взяв символизм Дикого Запада, Tiffany соединил его с непревзойденным искусством своих мастеров-ювелиров и, тем самым, подтвердил, что Tiffany & Co. — это американская фирма с глобальными амбициями, способная делать то, что  больше никто не может».

271114-3Среди методов, которые демонстрировало такое драгоценное оружие, была новая технология покрытия эмалью, дающая возможность смешивать два разных цвета (и которая ранее никем не применялась). А также использование химического травления вместо обычной механической гравировки.

Еще одно оружие, которое Tiffany & Co. превратила в ювелирное изделие, это была винтовка «Winchester», известная многим, как часто используемая при завоевании Запада. Хотя после ювелирной доработки она теоретически все еще способна была стрелять пулями, но ее покрытие толстым слоем серебра делало невозможным разборку и чистку этого оружия, а использование для приклада тяжелого черного дерева делало винтовку слишком тяжелой, чтобы ее можно было использовать эффективно.

271114-4Несмотря на то, что акцент делался исключительно на внешнем виде оружия, ряд экземпляров приобрели некоторые американские бизнесмены, в том числе и известный железнодорожный магнат Джейсон Гулд (Jason Gould) или, как его часто звали, «Джей» («Jay»).

По утверждению Терйаняна, особенно красивым считалось оружие, которое имело приклад, сделанный из слоновой кости. Одна из таких винтовок была приобретена известным снайпером по имени Джон Вунанс (John Wynans), который однажды даже использовал ее, чтобы продемонстрировать свои навыки.

271114-2В целом, около 50 экземпляров этого уникального оружия было произведено в мастерских Tiffany & Co., но проект был внезапно прекращен в 1911 году, когда в Нью-Йорке начал действовать Закон о его контроле.

«Это очень серьезные изделия, — говорит Терйанян. — Они могут иметь функцию, но их символизм может при этом иметь большее значение. Они создавались не для боя, но чтобы показать искусную ручную работу, радующую наше воображение. Они удивляли и впечатляли всех, и действовали в качестве послов, представлявших бренд Tiffany и Соединенные Штаты в целом».

271114-1