Тиффани в иллюстрациях: книга «Музей-сад Луиса Тиффани»

Удивительную работу создал Эластер Дункан о самом замечательном американском художнике-дизайнере Луисе Комфорте Тиффани. Писатель изучил все аспекты его творческих достижений, образа жизни и личных суждений, которые относятся к «Поискам красоты».

11
Эта книга Тиффани основана на фактах из материалов уникального собрания Музея-сада Луиса Тиффани – искусного мастера стекольной живописи. Здесь затронуты все стороны его творчества: металл, серебро, эмали, мебель, ювелирные изделия.

Напомним, что Луис Комфорт Тиффани (1848-1933), являлся американским дизайнером- художником, представителем модерна. Его уникальные изделия: бижутерия, абажуры и витражи принесли ему международное признание. В настоящее время его произведения находятся в храмах и частных коллекциях по всему миру. В Нью-Йорке, в музее «Метрополитен», хранится крупнейшее в мире собрание стекольных и ювелирных изделий.

10
Его удивительное изобретение –соединения кусков стекла при помощи медной фольги, сделали настоящую революцию в стекольном искусстве. Он придумал новые виды стекла и технику создания витражей.

Богатейшее собрание Музея-сада, принадлежащего Такео Хориути, коллекционеру из Японии, иллюстрирует книга Тиффани, в которой находится огромное количество фотографий. Здесь собраны картины, архитектурные документы произведений декоративно-прикладного искусства.

09
Читатель впервые может прикоснуться ко всем дарованиям художника. Увидеть фотографии Тиффани в домашней обстановке, в демонстрационных залах его компании и на выставках, где были показаны впервые работы мастера. В книге собраны фотоматериалы с эскизами и проектами дизайнеров-новаторов в разных областях производства.

Его знаменитые лампы, витражи, мебель и другие изделия воспроизведены в цвете, с откликами прессы того времени, прайс-листами, рекламой и каталогами фирмы.

Увлекательное и подробное описание богатейших иллюстрированных работ, повествует книга Тиффани о материалах, мастерских, производственных процессах. В ней также рассказывается о состоятельных личностях, покровителях Тиффани, о том, какие они делали заказы, о ярких представителях коллектива художников-мастеров, которые его окружали.

Это красивое иллюстрированное подарочное издание, выполненное в большом формате, в обложке с золотым односторонним обрезом, дающее четкий обзор всех видов деятельности великолепного художника-дизайнера.


Читайте также: