Мозаика от Тиффани

Ювелирное искусство объединяет в себе так много граней. Кто-то сравнивает его с поэзией, кто-то с музыкой или с живописью. Красота драгоценностей пробуждает восторг и волнует чувства. Подобный эффект вызывают ювелирные изделия Тиффани, купить которые мечтают многие поклонники этого бренда в мире.

Seurat-bangle220114

Мастера бренда решили не разочаровывать своих почитателей и провели эксперимент. Они создали потрясающее произведение искусства. Именно так можно назвать золотой браслет под названием The Seurat (Сёра). Такие эксклюзивные украшения Тиффани оптом не продают.

Посвящен он Жорж-Пьеру Сёра, основателю необычного течения в живописи, «пуантилизма». Суть этого направления в художественном искусстве заключается в том, что на холст наносятся раздельные (неизолированные) мазки точечной, правильной или прямоугольной форм. Глядя на такое произведение, создается впечатление цветной мозаики.

Seurat-bangle220114-3

Seurat-bangle220114-1

Новатором смелых идей в компании был Жан Шлюмберже. Это он придумал оригинальное крепление для легендарного бриллианта Тиффани, в 1960 году. Так появилась причудливая брошь «Птица на скале» с желтым ограненным алмазом (128,54 карата).

Это интересно:

Музами Жана Шлюмберже были: Грета Гарбо, Элизабет Тейлор, Рейчел Ламберт Меллон, Лин Ревсон, Люси Дуглас Кокрейн, герцогиня Виндзор и актриса Одри Хепберн. Тиффани постоянно внедряет что-то новое, как этот роскошный браслет. Он инкрустирован разноцветными драгоценными камнями в технике пуантилизма. В качестве холста служит белое 18-ти каратное золото. Желтые и розовые сапфиры, зеленые цавориты, оранжевые спесартины, а также бесцветные сияющие бриллианты выступают в роли точечных мазков. Общий вес камней, выполненных в круглой огранке, более 75 карат. Вот такой получился драгоценный радужный цвет Тиффани.